PHOTO DE MEI LANFANG AVEC CADRE EN MÉTAL ARGENTÉ,... Lot 274
résultat :
Estimation :
PHOTO DE MEI LANFANG AVEC CADRE EN MÉTAL ARGENTÉ, AVEC DES TAMPONS DÉDIÉS À L'ACTEUR ET UNE LETTRE D'UN MISSIONNAIRE ITALIEN EN CHINEChine, 20e siècle
26 x 18,5 cm photographie avec cadre
Provenance : collection privée italienne.
Mei Lanfang (1894-1961) était un célèbre acteur de l'Opéra de Pékin, apprécié principalement pour ses interprétations de rôles féminins.