ÉCOLE RUSSE - vers 1910 lot de treize aquarelles... Lot 279
résultat :
Estimation :
ÉCOLE RUSSE - vers 1910 lot de treize aquarelles représentant des dessins pour des papiers peints de la manufacture "Trekhgornaya" Cette usine textile de St-Pétersbourg a connu une croissance et un succès incroyables à partir du milieu du 19ème siècle. Pendant la Première Guerre mondiale, elle a livré des géodésiques dans le cadre de la guerre. En 1919, l'entreprise a été nationalisée et, en 1926, elle employait à nouveau 6 600 hommes, produisant des textiles pour l'armée et le secteur privé. Nous renvoyons au Musée Piscine de Roubaix qui a publié en 2014 un livre avec un inventaire des dessins et échantillons de cette fa...