COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe siècle
ASSIETTE à... Lot 135
résultat :
Estimation :
ASSIETTE à accolades, décor de bouquet fleuri au bassin et dans les quatre cartouches de l'aile, à contre-fonds de croisillons. Famille rose. Flet or. D : 23 cm
ASSIETTE forme unie, décor polychrome de fleurons & fleurs stylisées autour de l'aile entre deux filets or. Au bassin, jetés de fleurs D : 21, 8 cm
On y joint une coupelle circulaire à décor de dragons bleus et oiseaux affrontés au centre, Meissen, XIXe siècle.