Lot de 2 assiettes en Faïence du XXeme:
Assiette... Lot 136
résultat :
Estimation :
Assiette Au bassin, décor de tulipe et fleurs châtironnées dans le goût de Strasbourg. Filet carmin.
Au revers, imprimé : « décor Strasbourg/fait main »
D. : 24 cm
Assiette Au bassin, décor polychrome d'un bouquet groupé à la rose, châtironnées dans le goût de Strasbourg. Filet carmin.
Au revers, imprimé : « Décor Strasbourg/fait main » ; monogramme CH pour le céramiste Henri Chaumeil
D. : 23, 3 cm