Épée d'officier général, garde en laiton, ciselée... Lot 159
résultat :
Estimation :
Épée d'officier général, garde en laiton, ciselée et dorée, clavier du modèle de ceux des généraux, avec, sur l'écu, les armes de France entourées des grands colliers du royaume, l'ensemble posé sur un trophée d'armes et de drapeaux fleurdelisés, fusée à plaquettes en os à cannelures ; lame gravée au tiers, traces d'or et de bleui ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 99,5 cm. (Oxydation sur la lame ; cuir postérieur).
Époque Restauration. Bon état*