Sabre d'officier subalterne des gardes du corps... Lot 160
résultat :
Estimation :
Sabre d'officier subalterne des gardes du corps du Roi, petite tenue ou tenue de quartier, garde en laiton ciselée et dorée à quatre branches, à coquille aux armes de France repercées, calotte à longue queue entièrement ciselée et se terminant par des godrons, fusée recouverte de chagrin, filigranée d'argent ; lame du modèle de la troupe, signée sur le dos : "Manufre Rle du Klingenthal septembre 1814", marquée, sur une face : "GARDE DU CORPS DU ROI" et, sur l'autre, ornée des armes de France couronnées et d'un soleil ; fourreau d'acier bleui à trois grandes garnitures en laiton doré, dard en fer ; longueur 114 cm. (Le bleu du fourreau a viré).
Époque Restauration. Bon état*