PARIS 1779 - 1780 Monture d'huilier-vinaigrier... Lot 71
résultat :
Estimation :
PARIS 1779 - 1780 Monture d'huilier-vinaigrier en argent, deux bouchons portant des décharges casquées en partie inférieure - la partie supérieure des bouchons probablement modifiée et deux burettes en verre. De forme navette, elle repose sur quatre pieds feuillagés à enroulements, les deux extrémités sont rehaussées d'un motif de palmes, les porte-huiliers sont estampés et bordés de perles. Gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis. Maître orfèvre : Marc-Etienne JANETY, reçu en 1777 Poids : 600 g - longueur : 28 cm - largeur : 14 cm Etat : manque à un des porte-bouchons Expert : Claire Badillet