Boîte circulaire en ivoire, à couvercle mobile.... Lot 80
résultat :
Estimation :
Boîte circulaire en ivoire, à couvercle mobile. Sur le couvercle une miniature ronde polychrome, non signée, cerclée de cuivre doré, figure un panier de fleurs de type « hollandaises » composé de tulipes perroquets, roses anciennes, œillets et anémones dans un panier ajouré, fin du XVIIIe siècle. Dans la boîte, inscription ancienne, manuscrite à l’encre sur un papier fort : « Fleurs dans une corbeille par Gérard van Spaendonck célèbre miniaturiste, né en Hollande en 1746, mort à Paris, en 1822, spécialisé dans la peinture des fruits et des fleurs, qu’il reproduit avec une rare perfection (Recherché) ». Diamètre : 9 cm – hauteur : 2,8 cm Expert : Claire Badillet