Boîte circulaire en écaille à cerclage d’or 18... Lot 81
résultat :
Estimation :
Boîte circulaire en écaille à cerclage d’or 18 K à couvercle mobile. Le couvercle est orné d’une miniature gouachée figurant au premier plan une scène festive villageoise : paysans dansant aux pieds d’un musicien ou bien déjeunant autour d’une table, au second plan une maison et le sommet d’une église. Dans la boîte, inscription ancienne manuscrite à l’encre sur un papier : « Miniature par Louis van Blarenberghe ». Poinçonné au charançon (difficilement lisible) Poids brut : 81,8 g – diamètre : 7,7 cm – hauteur : 2,4 cm Etat : trous et fentes à l’écaille, petits chocs au cerclage, miniature à restaurer. Expert : Claire Badillet