Cassone en noyer ouvrant à un couvercle (voilé),... Lot 99
résultat :
Estimation :
Cassone en noyer ouvrant à un couvercle (voilé), le panneau de façade très richement sculpté d'un blason au centre dans un entourage de volutes, feuillages, acanthes, animaux fantastiques sur fond amati et godrons autour d'un cartel sur la traverse basse. Les montants latéraux ornés de têtes d'indiens surmontent un décor identique à la traverse basse et des têtes de vieillards faisant office de pied. Italie, XVIe / XVIIe siècle et XIXe siècle pour des éléments rapportés et refaits dans les pieds et le fond. haut : 64 - long : 140 - prof : 60 cm (petits accidents, manques ou transformations)