Lot n° 151

résultat :
Estimation :

Henri-Louis Bouchard (1875-1960) Retour du travail, Bronze à patine brune, Signé « h. Bouchard » sur la terrasse, Porte le cachet du fondeur Siot ‘CIRE PERDUE / SIOT » H. 28,5 cm Expert : cabinet Lacroix-Jeannest Œuvre en rapport : Henri Bouchard, Retour du travail, plâtre original, 28 x 16 x 28 cm, Roubaix, La Piscine, n°inv. M.112. influencé par le style réaliste de Jean-François Millet, Constantin Meunier et Aimé-Jules Dalou, Henri Bouchard est spécialisé dans les représentations de sujets ayant trait au monde rural et des travailleurs