CHAPE VERTE. 19e siècle. Tissu de fond : soie moirée verte. Chaperon bordé de franges en fil métallique torsadé doré, orné en applique au centre, du monogramme du Christ IHS [IESUS HOMINUM SALVATOR] en fil doré brochant sur des rayons également dorés. Galon doré à motifs linéaires géométriques. Mors de chape fixé à l'encolure composé de deux plaques de laiton doré en forme de médaillons quadrilobés à redents, à crochet et chainette. Usure de la dorure et déformation du mors de chape. Soie verte décolorée. Doublure en toile ocre. Provenance : Chanoine Hamard.