Lot n° 2

Estimation :

Liber Precationum quas Carolus Calvus Imperator Hludovici Pii Caesaris filius et Caroli Magni nepos... Ingolstadt, David Sartorius, 1583 LIVRE DE PRIÈRES DE CHARLES LE CHAUVE In-8 (146 x 91). Encadrement des pages gravé sur bois, une initiale gravée sur bois. COLLATION: *8 **8 ***4 A-L8. ILLUSTRATION: deux figures gravées sur bois. RELIURE ancienne: veau brun, dos à nerfs, fermoirs Quatre premiers feuillets en fac-similé contrecollés sur des feuillets blancs. Reliure très restaurée BIBLIOGRAPHIE: USTC 672749