Liber Precationum quas Carolus Calvus Imperator
Ingolstadt, David Sartorius, 1583
LIVRE DE PRIÈRES DE CHARLES LE CHAUVE In-8 (146 x 91). Encadrement des pages gravé sur bois, une initiale gravée sur bois. COLLATION: *8 **8 ***4 A-L8. ILLUSTRATION: deux figures gravées sur bois. RELIURE ancienne: veau brun, dos à nerfs, fermoirs
Quatre premiers feuillets en fac-similé contrecollés sur des feuillets blancs. Reliure très restaurée
BIBLIOGRAPHIE: USTC 672749