[BIBLE]
La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau
Testament, traduite en françois sur la Vulgate par M. Le
Maistre de Saci
Paris, Defer de Maisonneuve, 1789-[1804] 2 volumes in-8 (223 x 146 mm). ILLUSTRATION: 300 gravures d'après Marillier et Monsiau, 1 carte gravée dépliante. ILLUSTRATION AJOUTÉE: 1 portrait de l'auteur gravé volant. RELIURES DU XIXe SIÈCLE.
Maroquin rouge, décor doré, frise en encadrement, dos longs ornés, tranches partiellement dorées
Ces 2 volumes rassemblent toutes les gravures des 12 tomes que compte l'édition; seules quelques pages de textes ont été conservées.
Gravures 185 à 191 reliées à l'envers, gravures 212 et 225 plus courtes, gravures 230 à 232 reliées dans le désordre. Doublure et gardes renouvelées. Les deux volumes sont remboîtés. Vendu sans retour