Histoire sacrée en tableaux
Paris, Charles de Sercy, 1675-1677
EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L'ÉPOQUE Troisième partie en édition originale 3 parties en un volume in-12 (152 x 88mm). Initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés
COLLATION: [24] pp., 229 pp., [11] pp.; [4] pp., 208 pp., [32] pp.; [12] pp., 221 pp. (mal chiffrées pour les deux dernières), [8] pp.
ILLUSTRATION: frontispice aux armes du Dauphin, vignette à la dédicace et 138 vignettes dessinées et gravées par Sébastien Le Clerc
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin rigide à rabats, dos long avec titraison en l'encre, tranches rouges
Petite restauration au frontispice, quatre feuillets renmargés
BIBLIOGRAPHIE: Brunet, I, col. 1254