Lot n° 8

CALLOT, Jacques

Estimation :

[Les Quatre Banquets]--[La Petite Passion] Rome, Regia calcografia (timbre sec sur certaines planches), début 1800 DEUX SUITES COMPLÈTES, EN TIRAGE TARDIF In-8 oblong (gravure: 77 x 57mm, feuille: 170 x 120mm) 1. [Les Quatre Banquets]. 4 planches gravées à l'eau-forte sur papier vélin, imprimées en sens inverse de celles gravées par Callot, et avec des légendes en latin: les noces de Cana, Repas chez les Pharisiens, La Cène, le Souper d'Emmaüs 2. [La Petite Passion]. 12 planches gravées à l'eau-forte sur papier vélin, signées “Callot in.” au lieu de “Callot f.” BROCHURE moderne Petites rousseurs et taches