Lot n° 9

CHÂTEAUBRIANT, Alphonse de

Estimation :

La Brière Paris, Grasset, 1923 ÉDITION ORIGINALE In-8 (185 x 122mm). TIRAGE limité à 1495 exemplaires: celuici numéroté 254, l'un des 245 sur papier vélin blanc de Hollande. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Plein chagrin rouge, dos à nerfs, couverture et dos conservés avec la mention “hollande”, tête dorée, témoins