La Mort de Pompée
Paris, Antoine de Sommaville, 1644
Deuxième édition
In-12 (132 x 75 mm). Bandeaux, fleurons et initiales gravés
COLLATION: a6 e6 A-F6 (a1 blanc)
RELIURE: vélin rigide, dos à la bradel
Provenance: Jean-Pierre Guy, dit Pierre Guy-Pellion (1845-1910; ex-libris), directeur de la Banque de l'Ouest
Petite restauration marginale au dernier feuillet de La Mort de Pompée
BIBLIOGRAPHIE: Tchemerzine, II, 549
WEBOGRAPHIE: Alain Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, n° 4404: https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/