Lot n° 10

CORNEILLE, Pierre

résultat :
Estimation :

La Mort de Pompée Paris, Antoine de Sommaville, 1644 Deuxième édition In-12 (132 x 75 mm). Bandeaux, fleurons et initiales gravés COLLATION: a6 e6 A-F6 (a1 blanc) RELIURE: vélin rigide, dos à la bradel Provenance: Jean-Pierre Guy, dit Pierre Guy-Pellion (1845-1910; ex-libris), directeur de la Banque de l'Ouest Petite restauration marginale au dernier feuillet de La Mort de Pompée BIBLIOGRAPHIE: Tchemerzine, II, 549 WEBOGRAPHIE: Alain Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, n° 4404: https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/