Lot n° 11

CORNEILLE, Pierre

Estimation :

Théodore, vierge et martyre, tragédie chrestienne Paris, Toussaint Quinet, 1646 ÉDITION ORIGINALE In-4 (230 x 166mm). Fleuron au titre, bandeaux, culs-de-lampe et initiales gravés COLLATION: ã4 A-Q4 RELIURE: vélin, dos à nerfs Sans le frontispice, comme dans la très grande majorité des exemplaires. Manque de papier et fragilité au feuillet O1 WEBOGRAPHIE: Alain Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, n° 4607: https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/