Lot n° 14

Estimation :

Le Sopha, conte moral Gaznah, De l'Imprimerie du Très-Pieux, Très-Clément & Très- Auguste Sultan des Indes L'an de l'Hegire 1120 [1742] Deuxième édition 2 volumes in-12 (139 x 76mm). Titre en rouge et noir. Bandeaux et initiales gravés COLLATION: vol. (I): (3) ff., 298 pp.; vol. (II): (3) ff., 264 pp. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges Reliures usées BIBLIOGRAPHIE: Tchemerzine, II, p. 683 (qui n'a pas vu l'édition originale)