La Nuit et le moment; ou Les Matinées de Cythère.
Dialogue
Londres, 1755
RARE PIÈCE LIBERTINE ÉDITION ORIGINALE In-12 (139 x 76mm). Bandeau et fleuron gravés
COLLATION: _x001c_2 A-M12 N2
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau écaille, dos à nerfs orné, tranches rouges
Anciennes restaurations aux coiffes, brunissures aux premiers et derniers feuillets
BIBLIOGRAPHIE: Tchemerzine, II, p. 690 -- Cohen-de Ricci, col. 266 (les gravures seront ajoutées aux éditions suivantes) -- Gay-Lemonnyer III, 428-429 -- pas dans Pia