Lot n° 15

Estimation :

La Nuit et le moment; ou Les Matinées de Cythère. Dialogue Londres, 1755 RARE PIÈCE LIBERTINE ÉDITION ORIGINALE In-12 (139 x 76mm). Bandeau et fleuron gravés COLLATION: _x001c_2 A-M12 N2 RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau écaille, dos à nerfs orné, tranches rouges Anciennes restaurations aux coiffes, brunissures aux premiers et derniers feuillets BIBLIOGRAPHIE: Tchemerzine, II, p. 690 -- Cohen-de Ricci, col. 266 (les gravures seront ajoutées aux éditions suivantes) -- Gay-Lemonnyer III, 428-429 -- pas dans Pia