Lot n° 16

DANTE

Estimation :

La Divine Comédie Paris, À la Cité des livres, Rombaldi, 1931-1934 LOT DANTE 4 volumes in-12 (187 x 133 mm). Traduction par Henri Longnon. Bilingue. COLLATION: t. I: (4) ff., XXX-253 pp., (1) f.; t. II: (3) ff., 261 pp., (1) f.; t. III: (3) ff., VII-247 pp., (1) f.; t. IV: (3) ff., 290 pp., (2) ff. TIRAGE: un des 1000 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci numéroté 885. BROCHÉS, couvertures à rabats [Avec:] 2. MASSERON, Alexandre. Pour comprendre la Divine Comédie. Paris, Desclée de Brouwer, 1939. In-12 (202 x 130 mm). COLLATION: XIV pp., (1) f., 394 pp. ILLUSTRATION: reproduction en frontispice. BROCHÉ, bandeau éditeur conservé 3. [DANTE]. La Divine Comédie. Index. Paris, Albin Michel, 1950. In- 12 (202 x 133 mm). Avec une Introduction à la bibliographie dantesque par Alexandre Masseron. COLLATION: IX pp. (1) f., 231 pp., (1) f. ILLUSTRATION: reproduction en frontispice. BROCHÉ, fragment du bandeau éditeur conservé Soit, en tout, 6 volumes brochés