La Route d'émeraude
Paris, Mercure de France, 1899
ENSEMBLE DE DEUX LIVRES D'EUGÈNE DEMOLDER EN GRAND PAPIER ÉDITION ORIGINALE. In-12 (180 x 125 mm). COLLATION: 358 pp., (1) f. TIRAGE: un des 12 exemplaires sur hollande, second papier, celui-ci numéroté 13. PIÈCE JOINTE: l.a.s. de l'auteur: “au retour d'une excursion en Flandre, je trouve votre lettre...”, Bruxelles, 14 décembre 1899, 2 pp. in-12 [avec:] du même: Le Jardinier de la Pompadour. Paris, Mercure de France, 1904. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (182 x 116 mm).
COLLATION: (1) f., 289 pp. TIRAGE: un des 6 exemplaires de tête sur japon, celui-ci numéroté 5. ENVOI autographe signé: à mon très cher ami Lucien Guitry, de tout coeur, Eugène Demolder
RELIURES UNIFORMES SIGNÉES DE RICHARDOT. Maroquin vert, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées
Reliures légèrement fanées