Lot n° 18

DESPORTES, Philippe

Estimation :

Les Premières oevvres. Reveuës, corrigees & augmentees outre les precedentes impressions Rouen, Raphaël du Petit Val, 1594 BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN À DÉCOR DORÉ ET TRANCHES DORÉES [suivi de:] Pseaumes de David mis en vers françois. Rouen, Raphaël du Petit Val, 1594. [Relié à la suite:] Prières et autres Oevvres chrestiennes. Rouen, Raphaël du Petit Val, 1594. [Relié à la fin:] Quelques prieres et méditations chrestiennes. Rouen, Raphaël du Petit Val, 1594 4 ouvrages en un volume in-12 (148 x 87mm). Exemplaire réglé de rose. Marque typographique sur les pages de titre COLLATION: (1): 6 ff. n. ch., 661 pp., 10 ff. n. ch. (p. 551, 605, 654 mal chiffrées 555, 665, 456); (2): 167 pp. et 4 ff.n.ch.; (3): 35 pp.; (4): 37 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin ivoire, décor doré, couronne de feuillage au centre des plats, double encadrement de filets, dos lisse orné et doré, tranches dorées Manque de papier marginal à la p. 337, quelques feuillets au centre du volume avec une petite mouillure marginale, quelques piqûres et brunissures BIBLIOGRAPHIE: Brunet, II, 647 -- Tchemerzine-Scheler, II, pp. 888, 893 et 894 -- Jean Paul Barbier, Ma bibliothèque poétique, IV. II, pp. 78-84