Romans nationaux. Le Conscrit de 1813. - Waterloo. - Madame Thérèse ou les Volontaires de 92
Paris, J. Hetzel, 1865
LOT D'ÉDITIONS ILLUSTRÉES In-4. Illustrations de Riou. Dos de chagrin rouge, plats de papier marbré.
Déchirure restaurée, quelques rousseurs.
[Avec:]
2. FARRÈRE, Claude, La Bataille. Paris, Fayard, [1909]. Édition originale. In-8. Reproduction de dessins de Ch. Pourriol. Pièces jointes: une l.a.s. de Claude Farrère, probablement à son éditeur; une photographie de Claude Farrère. Dos et coins de chagrin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés
3. DORGELÈS, Roland, Les Croix de bois [suivi de:] La Boule de gui.
Paris, Éditions de la Banderole, 1921-1922. 2 ouvrages reliés en un volume in-8. Exemplaires sur papier Lafuma teinté (n° 256/519 tous les deux), quatrièmes papiers. Dessins et pointes sèches d'André Dunoyer de Segonzac. Reliure signée de Lavaux. Dos et coins de maroquin brun, plats de papier marbré, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés
4. DELARUE-MARDRUS, Lucie, L'Ex-voto. Paris, Éditions de l'Estampe, 1927. In-8. Un des 50 exemplaires sur Madagascar (n° 32), deuxième papier. Gravures originales d'Auguste Brouet, avec suite des gravures requise, et une seconde suite (en feuilles) non requise. Chagrin janséniste noir, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés
5. BALZAC, Honoré de, Les Contes drolatiques. Paris, Librairie d'amateurs, [1940]. In-8. Un des 3000 exemplaires (n° 2703).
Reproduction de 124 dessins en couleurs de Dubout. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos et coins de vélin, plats de papier marbré doré, dos à la bradel avec dessin inspiré de Dubout, couverture et dos conservés. Étui
6. LA FONTAINE, Jean de, Contes. Paris, la Belle Étoile, [1941]. In- 8. Un des 2000 exemplaires sur vélin Navarre (n° 1970), troisième papier. Reproduction d'aquarelles de Jacques Touchet. Dos et coins de chagrin fauve, plats de papier marbré doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés
7. COSTER, Charles de, La Légende d'Ulenspeigel. Reims, Éditions
Hébé, 1947. In-4. Un des 290 exemplaires sur vergé pur chiffon (n° 287), quatrième papier. 20 pointes sèches originales par Nicolas
Eekman. Dos et coins de chagrin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés
8. [MARTY, André-Édouard], Le Cantique des Cantiques. Paris, Hazan, 1949. In-4. Un des 500 exemplaires sans illustrations supplémentaires (n° 117), quatrième papier. Illustrations de Marty gravées sur bois par G. Angiolini. En feuilles, sous couverture à rabats, chemise et étui (usagés)
9. MAURRAS, Charles, Mon jardin qui s'est souvenu. Paris, Pierre
Lanauve de Tartas, [1949]. In-8. Un des 150 exemplaires sur B.F.K. de
Rives (n° 180), cinquième papier. 29 burins originaux par Tavy Notton.
Dos et coins de chagrin fauve, plats de papier marbré doré, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés 10. NERVAL, Gérard de, Promenades et souvenirs. Paris, Victor
Dancette, 1954. In-8. Tirage à 210 exemplaires (n° 45). Gravures à l'eau-forte de Claude Piéchaud. En feuilles, sous couverture à rabats.
Chemise, étui