Biblia. Bibliorum opus sacrosanctum vulgatis quidem characteribus
Lyon, excusa Nicolas Petit [et] Jean Mareschal, 1541
RARE BIBLE ILLUSTRÉE In-folio (348 x 240mm). Encadrements gravés sur bois sur la page de titre, titre imprimé en rouge et noir, texte imprimé sur deux colonnes, tableaux de concordance eusébien du Nouveau Testament imprimés en rouge (f. 216-220). COLLATION: * a-z A-C8 D6 E-L8 M6 2A-B8 2C6. ILLUSTRATION: nombreuses gravures sur bois imprimées dans le texte dont une à pleine page décrivant la Création et 2 à mi-page (f. 134, 215). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau, décor estampé et doré.
Provenance: ex-libris anciens manuscrits -- cachet des Congrégations missionnaires sur la page de titre et Charitas
Restauration d'une déchirure sans manque en B1 (f. 193), déchirure avec manques de texte dans l'angle supérieur de chacun des six derniers feuillets, restaurations au titre. Reliure restaurée, dos refait, gardes renouvelées
BIBLIOGRAPHIE: USTC 140121