Lot n° 21

ESTIENNE, Robert

Estimation :

Biblia Sacrosancta Veteris & Novi Testamenti Lyon, J. Frellon, 1551 In-folio (329 x 220mm). Marque typographique sur la page de titre, grandes et petites initiales gravées sur bois, texte imprimé en italiques sur deux colonnes. COLLATION: _x001c_ a-z Aa-Ll8 Mm-Nn6 2A-L8 (manque 3 ff.) ILLUSTRATION: vignettes gravées sur bois attribuées à Hans Holbein. RELIURE VERS 1900. Chagrin noir, décor estampé, croix au centre des plats, encadrements de filets, dos à nerfs orné, tranches dorées. Provenance: cachet d'un séminaire -- Pierre Fouillac (ex-libris) Restauration dans la marge extérieure de la page de titre sans manque de texte, manque 2 ff. dans le premier cahier après _x001e_3 et L2 dans l'index, trous de vers dans les cahiers 2N-A mais sans manque de lettre, court de marge BIBLIOGRAPHIE: USTC 150751 -- https://gutenberg-capture.ub.unimainz. de/histbuch/content/pageview/554108