FÉNELON, François de Salignac de La Mothe Lot n° 22
résultat :
Estimation :
L'Éducation des filles
Paris, Pierre Aubouin, Pierre Emery et Charles Clousier, 1687
PREMIER OUVRAGE DE FÉNELON ÉDITION ORIGINALE. In-12 (153 x 87 mm). Titre imprimé en rouge et noir. Fleuron gravé sur cuivre sur la page de titre, bandeaux, une initiale et culs-de-lampe gravés sur bois. ÉTAT: deuxième état, caractéristiques conformes à Tchemerzine. COLLATION: (4) ff., 275 pp., (3) ff. (omission des pp. 193-198 sans manque de texte, également conforme à
Tchemerzine-Scheler). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun moucheté, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetées de rouge. PROVENANCE: J.
Stiltz, “prêtre. miss. apost.” (ex-libris manuscrit sur le contreplat supérieur)
Petite tache marginale aux derniers feuillets. Coiffes arrachées, charnière supérieure usée
BIBLIOGRAPHIE: Brunet, II, 1209 -- Tchemerzine, III, 164