Histoire de la République de Venise
Paris, Furne, 1856
EXEMPLAIRE BOURLON DE ROUVRE ÉDITION ORIGINALE In-4 (264 x 173 mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés.
COLLATION: (2) ff., 598 pp. ILLUSTRATION: 24 gravures sur acier dont 1 dépliante en frontispice. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerf orné et doré de maroquin rouge, plats de percaline rouge ornés à froid, doublure et gardes de moire blanche, tranches dorées. PROVENANCE:
Charles Bourlon de Rouvre (1850-1924; ex-libris). Petites piqûres sur les contreplats