La Révolution française
Paris, Julles Tallandier, [1932]
AVEC ENVOI Deuxième édition. 2 tomes reliés en 1 fort volume in-12 (200 x 129 mm). COLLATION: t. I: (1) f., 240 pp., (4) ff.; t. II: (1) f., 250 pp., (3) ff. ILLUSTRATION: quelques hors-texte en noir et blanc. ENVOI autographe signé: À l'ami Bouet [?], bien affectueusement, Pierre
Gaxotte. RELIURE: dos à nerfs de maroquin rouge, tête dorée, plats de couverture conservés. Très légères piqûres aux premiers feuillets, accroc à la coiffe supérieure