Lot n° 25

GÉRALDY, Paul

Estimation :

Toi et moi Paris, P.-V. Stock et Cie, 1913 LOT DE 5 LIVRES ÉDITION ORIGINALE. In-12 (183 x 116 mm). COLLATION: 147 pp. ENVOI autographe signé: à Monsieur Jacques Rouché, hommage de l'auteur, Paul Géraldy. PIÈCE JOINTE : l.a.s. de l'auteur à Albert Messein, [s.d.], 1 p. in-12. RELIURE : maroquin rouge, filet à froid sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture (en deux états) et dos conservés [Avec :] 2. LOTI, Pierre. La Mort de Philæ. Paris, Calmann-Lévy, [1908]. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (182 x 115 mm). COLLATION: (2) ff., 56 pp., (2) ff. RELIURE : dos à nerfs de maroquin rouge, tête jaspée. PROVENANCE: initiales “A.C.” dorées en queue. Faux-titre manquant 3. BOCCACE. Vingt contes. Paris, Gibert Jeune, Librairie d'amateurs, 1940. In-12 (193 x 126 mm). Traduction par Antoine Le Maçon. COLLATION: (2) ff., 165 pp., (3) ff. Illustrations de Brunelleschi. RELIURE : dos à nerfs à la bradel de maroquin bleu, tête dorée, couverture et dos conservés 4. CLAUDEL, Paul. L'OEil écoute. [Paris], Gallimard, 1946. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (225 x 180 mm). COLLATION: 240 pp., (3) ff. TIRAGE: un des 1040 exemplaires sur vélin Alma Marais (n° 121). ILLUSTRATION: reproductions hors-texte. RELIURE DE L'ÉDITEUR d'après la maquette de Paul Bonet. Cartonnage crème à décor, dos à la bradel, couverture et dos conservés. Pâles rousseurs éparses et sur les tranches 5. GHEORGHIU, Constantin Virgil. La Vingt-cinquième heure. Paris, Plon, 1949. Première édition française. In-12 (181 x 118 mm). Traduction par Monique Saint-Côme. TIRAGE : un des 429 exemplaires sur alfa (n° 147). RELIURE : dos à nerfs et coins de maroquin vert, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos insolé Soit, en tout, 5 volumes reliés [Avec:] 2. LOTI, Pierre. La Mort de Philæ. Paris, Calmann-Lévy, [1908]. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (182 x 115 mm). COLLATION: (2) ff., 6 pp., (2) ff. RELIURE: dos à nerfs de maroquin rouge, tête jaspée. Provenance: initiales “A.C.” dorées en queue. Faux-titre manquant 3. BOCCACE. Vingt contes. Paris, Gibert Jeune, Librairie d'amateurs, 1940. In-12 (193 x 126 mm). Traduction par Antoine Le Maçon. COLLATION: (2) ff., 165 pp., (3) ff. Illustrations de Brunelleschi. RELIURE: dos à nerfs à la bradel de maroquin bleu, tête dorée, couverture et dos conservés 4. CLAUDEL, Paul. L'OEil écoute. [Paris], Gallimard, 1946. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (225 x 180 mm). COLLATION: 240 pp., (3) ff. TIRAGE: un des 1040 exemplaires sur vélin Alma Marais (n° 121). ILLUSTRATION: reproductions hors-texte. RELIURE DE L'ÉDITEUR d'après la maquette de Paul Bonet. Cartonnage crème à décor, dos à la bradel, couverture et dos conservés. Pâles rousseurs éparses et sur les tranches 5. GHEORGHIU, Constantin Virgil. La Vingt-cinquième heure. Paris, Plon, 1949. Première édition française. In-12 (181 x 118 mm). Traduction par Monique Saint-Côme. TIRAGE: un des 429 exemplaires sur alfa (n° 147). RELIURE: dos à nerfs et coins de maroquin vert, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos insolé Soit, en tout, 5 volumes reliés