Toi et moi
Paris, P.-V. Stock et Cie, 1913
LOT DE 5 LIVRES ÉDITION ORIGINALE. In-12 (183 x 116 mm). COLLATION: 147 pp.
ENVOI autographe signé: à Monsieur Jacques Rouché, hommage de l'auteur, Paul Géraldy. PIÈCE JOINTE : l.a.s. de l'auteur à Albert
Messein, [s.d.], 1 p. in-12. RELIURE : maroquin rouge, filet à froid sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture (en deux états) et dos conservés
[Avec :] 2. LOTI, Pierre. La Mort de Philæ. Paris, Calmann-Lévy, [1908].
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (182 x 115 mm). COLLATION: (2) ff., 56 pp., (2) ff. RELIURE : dos à nerfs de maroquin rouge, tête jaspée.
PROVENANCE: initiales “A.C.” dorées en queue. Faux-titre manquant 3. BOCCACE. Vingt contes. Paris, Gibert Jeune, Librairie d'amateurs, 1940. In-12 (193 x 126 mm). Traduction par Antoine Le Maçon.
COLLATION: (2) ff., 165 pp., (3) ff. Illustrations de Brunelleschi. RELIURE : dos à nerfs à la bradel de maroquin bleu, tête dorée, couverture et dos conservés 4. CLAUDEL, Paul. L'OEil écoute. [Paris], Gallimard, 1946. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (225 x 180 mm). COLLATION: 240 pp., (3) ff.
TIRAGE: un des 1040 exemplaires sur vélin Alma Marais (n° 121).
ILLUSTRATION: reproductions hors-texte. RELIURE DE L'ÉDITEUR d'après la maquette de Paul Bonet. Cartonnage crème à décor, dos à la bradel, couverture et dos conservés. Pâles rousseurs éparses et sur les tranches 5. GHEORGHIU, Constantin Virgil. La Vingt-cinquième heure. Paris,
Plon, 1949. Première édition française. In-12 (181 x 118 mm).
Traduction par Monique Saint-Côme. TIRAGE : un des 429 exemplaires sur alfa (n° 147). RELIURE : dos à nerfs et coins de maroquin vert, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos insolé
Soit, en tout, 5 volumes reliés
[Avec:] 2. LOTI, Pierre. La Mort de Philæ. Paris, Calmann-Lévy, [1908].
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (182 x 115 mm). COLLATION: (2) ff., 6 pp., (2) ff. RELIURE: dos à nerfs de maroquin rouge, tête jaspée.
Provenance: initiales “A.C.” dorées en queue. Faux-titre manquant 3. BOCCACE. Vingt contes. Paris, Gibert Jeune, Librairie d'amateurs, 1940. In-12 (193 x 126 mm). Traduction par Antoine Le Maçon.
COLLATION: (2) ff., 165 pp., (3) ff. Illustrations de Brunelleschi. RELIURE: dos à nerfs à la bradel de maroquin bleu, tête dorée, couverture et dos conservés 4. CLAUDEL, Paul. L'OEil écoute. [Paris], Gallimard, 1946. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (225 x 180 mm). COLLATION: 240 pp., (3) ff.
Traduction par Monique Saint-Côme. TIRAGE: un des 429 exemplaires sur alfa (n° 147). RELIURE: dos à nerfs et coins de maroquin vert, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos insolé