Lot n° 26

GESSNER, Salomon

Estimation :

Mort d'Abel, poëme de Gessner, traduit par Hubert Paris, Defer de Maisonneuve, 1793 In-4 (338 x 252mm). Traduction de Michel Huber ILLUSTRATION: un frontispice et 5 planches gravées par Colibert, Casenave et Clément, d'après les dessins de Nicolas-André Monsiau ÉTAT: figures “avant les numéros des pages” (Cohen-de Ricci) RELIURE de la première moitié du XIXe s. Dos de chagrin vert à nerfs, plats de percaline verte Dos frotté, rousseurs BIBLIOGRAPHIE: Cohen-de Ricci, col. 436