Mort d'Abel, poëme de Gessner, traduit par Hubert
Paris, Defer de Maisonneuve, 1793
In-4 (338 x 252mm). Traduction de Michel Huber
ILLUSTRATION: un frontispice et 5 planches gravées par Colibert,
Casenave et Clément, d'après les dessins de Nicolas-André Monsiau
ÉTAT: figures “avant les numéros des pages” (Cohen-de Ricci)
RELIURE de la première moitié du XIXe s. Dos de chagrin vert à nerfs, plats de percaline verte
Dos frotté, rousseurs
BIBLIOGRAPHIE: Cohen-de Ricci, col. 436