Lot n° 27

HÉMON, Louis

Estimation :

Maria Chapdelaine. Récit du Canada français Paris, Librairie Charles Delagrave, 1916 PREMIÈRE ÉDITION, imprimée au Québec In-12 (180 x 112 mm) COLLATION: (3) ff., XIX-243 pp. TIRAGE: un des exemplaires imprimés au nom de la librairie Charles Delagrave à Paris ILLUSTRATION: illustrations de Suzor-Côté reproduites in-texte RELIURE SIGNÉE DE J. LEMAIRE. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Étui Provenance: librairie Garneau, à Québec (cachet humide sur la page de titre) -- ex-libris manuscrit sur le feuillet de garde Réfection marginale au premier plat de couverture