Maria Chapdelaine. Récit du Canada français
Paris, Librairie Charles Delagrave, 1916
PREMIÈRE ÉDITION, imprimée au Québec
In-12 (180 x 112 mm)
COLLATION: (3) ff., XIX-243 pp.
TIRAGE: un des exemplaires imprimés au nom de la librairie Charles
Delagrave à Paris
ILLUSTRATION: illustrations de Suzor-Côté reproduites in-texte
RELIURE SIGNÉE DE J. LEMAIRE. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Étui
Provenance: librairie Garneau, à Québec (cachet humide sur la page de titre) -- ex-libris manuscrit sur le feuillet de garde
Réfection marginale au premier plat de couverture