Contes et Nouvelles en vers
Paris, Plassan et Chevalier, 1792 2 volumes in-8 (191 x 116mm). Fleurons et culs-de-lampe de Pierre-
Philippe Choffard
Exemplaire sur papier vélin. Vignettes gravées par Choffard sur les pages de titre
COLLATION: t. (I): 1 f. n. ch., XVI, 270 pp.; t. (II): 1 f. n. ch., VIII, 310 pp. Quelques feuillets libre en double ont été ajoutés à l'exemplaire
ILLUSTRATION: 2 portraits de Jean de La Fontaine, par Hyacinthe
Rigaud, et Charles Eisen, par Vispre, et 80 figures de Eisen gravées à l'eau-forte
ILLUSTRATION AJOUTÉE: second portrait de La Fontaine (en feuille), et cinq eaux-fortes supplémentaires: t. I, pp. 51 et 145; t. II, pp. 7, 144 et 224. La figure du Cas de conscience (t. II, p. 144) est reliée en double état, couverte et découverte
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, encadrement d'une roulette dorée, dos à nerfs ornés, tranches dorées
Restaurations anciennes aux charnières et aux coiffes. Portrait de La
Fontaine un peu court de marge extérieure
Selon Cohen-de Ricci, cette édition aurait pu être réalisée à partir des invendus de l'édition des Fermiers généraux (1762), ce qui expliquerait qu'“elles sont souvent aussi bonnes que dans le tirage de 1762”.
BIBLIOGRAPHIE: Cohen-de Ricci, col. 573