Méditations poétiques
Paris, Charles Gosselin, 1823
Édition en partie originale. In-8 (196 x 126 mm). COLLATION: (2) ff., ii-258 pp. (sans le dernier f. blanc). ILLUSTRATION: 6 lithographies de
C. Motte d'après Mendoze, ici en second tirage (cf. Clouzot), dont 1 en frontispice. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long orné à froid et coins de veau caramel, tranches mouchetées bleues
Dos épidermé et usé
BIBLIOGRAPHIE: Clouzot, p. 176 -- Carteret, II, p. 18 -- Vicaire, IV, 952-953