Lot n° 29

LAMARTINE, Alphonse de

Estimation :

Méditations poétiques Paris, Charles Gosselin, 1823 Édition en partie originale. In-8 (196 x 126 mm). COLLATION: (2) ff., ii-258 pp. (sans le dernier f. blanc). ILLUSTRATION: 6 lithographies de C. Motte d'après Mendoze, ici en second tirage (cf. Clouzot), dont 1 en frontispice. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long orné à froid et coins de veau caramel, tranches mouchetées bleues Dos épidermé et usé BIBLIOGRAPHIE: Clouzot, p. 176 -- Carteret, II, p. 18 -- Vicaire, IV, 952-953