Lot n° 30

Estimation :

LE VAYER DE BOUTIGNY, Roland Tarsis et Zélie Paris, Musier Fils, 1774 3 volumes in-8 (220 x 142 mm). Culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION: t. I: (2) ff., iv-xxiii-563 pp.; t. II: (2) ff., 563 pp., (2) ff.; t. III: (2) ff., 597 pp. ILLUSTRATION: 3 frontispices par Cochin, Moreau et Eisen, gravés par Gaucher, Ponce et Née; 3 vignettes d'Eisen sur les pages de titre, gravées par Née; 20 vignettes d'Eisen, gravées par Helman, de Longueil, Masquelier, Massard, Née et Ponce RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau granité, décor doré, triple filet en encadrement sur les plats, dos longs très ornés, tranches marbrées BIBLIOGRAPHIE: Brunet, Supplément, I, 859 -- Cohen-de Ricci, 643 -- Tchemerzine, IV, p.