Lot n° 31

LOUVET DE COUVRAY, Jean-Baptiste

Estimation :

Les Amours du Chevalier de Faublas Paris, Chez l'Auteur et chez les marchands de nouveautés, [1798] 4 volumes in-8 (196 x 124 mm). Bandeaux gravés sur bois COLLATION: t. I: xvi-244 pp.; t. II: (2) ff., 274 pp.; t. III: (2) ff., 307 pp.; t. IV: (2) ff., 330 pp. ILLUSTRATION: 27 gravures par Saint-Aubin, Tilliard, Halbou, Dupréel, Choffard, etc., d'après Mlle Gérard, Demarne, Marillier, Dutertre, Monsiau RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau raciné, décor doré, roulette en encadrement sur les plats, dos long ornés, tranches jaunes mouchetées de rouge BIBLIOGRAPHIE: Brunet, III, 1189 -- Tchemerzine, IV, p. 241, b -- Cohen-de Ricci, 660-661