La Vie des termites
Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle éditeur, 1926
ÉDITION ORIGINALE In-12 (184 x 120mm). TIRAGE: un des 520 exemplaires sur hollande (n° 142), deuxième papier. ILLUSTRATION: gravure d'un dessin de
Charles Doudelet en frontispice. PIÈCE JOINTE: l.a.s de Maurice
Maeterlinck à Mme Lauteirès, datée du 3 juillet 1921. Une page in-8, encre bleue, adresse et timbre au verso. RELIURE vers 1950: dos de chagrin noir, plats de papier marbré bleu, tête dorée, couverture et dos conservés [Avec:] 2. Du même, La Vie des fourmis. Même éditeur, 1930. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (184 x 120mm). TIRAGE: un des 600 exemplaires sur hollande (n° 661), deuxième papier. Même reliure que précédemment 3. Du même, L'Araignée de verre. Même éditeur, 1932. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (204 x 140mm). TIRAGE: un des 350 exemplaires sur hollande (n° 206), deuxième papier. RELIURE DE L'ÉPOQUE.
Dos et coins de chagrin rouge, plats de papier marbré, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, tête dorée, témoins, couverture conservée