Lot n° 34

MARGUERITE DE NAVARRE

Estimation :

Marguerites de la Marguerite des Princesses, très illustre royne de Navarre... Suyte des Marguerites de la Marguerite des Princesses Lyon, Jean de Tournes, 1547 RECUEIL DES OEUVRES POÉTIQUES COMPOSÉ PAR MARGUERITE DE NAVARRE DEUX ANS AVANT SA MORT PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE 2 parties en un volume in-8 (140 x 95mm) Marques d'imprimeur sur la page de titre et à la dernière page de la première partie, fleuron imprimé à la fin des deux parties. 4 bandeaux gravés, nombreux fleurons, culs-de-lampe et initiales. Second état (cf. Tchemerzine, IV, 369) COLLATION: (vol. I): a-z8 A-L8; (vol: II): a-x8 y4 CONTENU: (vol. I): a1r page de titre, a1v extrait des registres, a2r dédicace à l'éditeur Jean de La Haye, a6v aux Dames, a7r au Lecteur, a8r Le Miroir de l'âme pécheresse, e4r Discord de l'Esprit et de la Chair, e6r Oraison de l'âme fidèle, i4r Oraison à Jésus Christ, k2v Comédie de la Nativité de Jésus Christ, n8r Comédie de l'Adoration des Trois roys, t8r Comédie des Innocents, u6v Comédie du Désert, A7r Le Triomphe de l'Agneau, E6v Complainte pour un détenu prisonnier, G2r Chansons; (vol. II): a1r titre, a1v à Madame Jane infante de Navarre, a2r L'Histoire des satyres et nymphes de Dyane, c3v Epistre (I et II) de la Royne de Navarre, au Roy Françoys son frère, d3v Response envoyée par le Roy François, d6v Epistre (III et IIII) de la Royne de Navarre au Roy François, son frère, e4v Epistre de la Royne de Navarre, au Roy de Navarre, malade, e6v Les quatre Dames, & les quatre gentilz-hommes, m1v Comédie. Deux Filles, Deux Mariées..., o2v Farce de Trop. Prou. Peu. Moins, r5r La Coche, x2r L'Ombre, x4v La Mort et résurection de l'Amour. Vers alexandrins, x7v Chanson faite à une Dame, y1r Les Adieux des Dames de chez la Royne de Navarre ILLUSTRATION: 11 vignettes gravées sur bois par Bernard Salomon dont dix pour La Coche RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Chagrin noir, double filet estampé à froid sur les plats, dos lisse, tranches dorées Exemplaire très court de marges avec manques répétés au bas des pages aux réclames et aux signatures BIBLIOGRAPHIE: Tchemerzine IV, pp. 368-371 -- Cartier, Jean de Tournes, I, 105 -- Jean Paul Barbier, Ma Bibliothèque poétique, I, 45 -- E. Viollet le Duc, Cat., Paris, 1843, pp. 185-190