Le Paradis perdu, poëme
Paris, Defer de Maisonneuve, 1792
EXEMPLAIRE DE SOPHIE POTOCKA, PROVENANT DE SA BIBLIOTHÈQUE À TOULTCHYN 2 volumes in-4 (328 x 245 mm). Édition bilingue. Traduction par
Nicolas-François Dupré de Saint-Maur, parfois attribuée à Claude Jean
Chéron de Boismorand
COLLATION: t. I: (2) ff., viii-391 pp.; t. II: (2) ff., 377 pp.
ILLUSTRATION: 5 (sur 12) gravures imprimées en couleurs, par Clément,
Colibert, Demonchy et Gautier, d'après les tableaux de Schall
ILLUSTRATION AJOUTÉE: 1 portrait de Milton en frontispice et 20 gravures au burin sur acier imprimées en noir, d'après divers artistes, provenant de l'édition in-folio Amable Rigaud illustrée de 1867.
Chacune de ces 20 planches a été ici rognée au sujet afin d'être reliée au format du livre
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Cuir de Russie vert, décor doré, frise en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, mention “B. Tul.” frappée en queue des dos, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées
Provenance: comtesse Sophie Potocka (1760-1822; ex-libris manuscrit et cachet humide “Biblioteka Tulczynska”, tous deux répétés sur les pages de titre) -- comtesse Isabelle Potocka (ex-libris manuscrit du
XXe siècle répété sur les pages de titre)
Légers frottements, anciennes petites restaurations aux reliures. Sept des gravures en couleurs manquent
BIBLIOGRAPHIE: Brunet, III, 1730-1731 -- Cohen-de Ricci, 708