Lettres persanes
Amsterdam [Rouen], Pierre Brunel [Charles Ferrand], 1721
Édition composite, parue la même année que l'édition originale 2 volumes in-12 (156 x 91 mm). Titres imprimés en rouge et noir.
Marque à la sphère sur les pages de titre, bandeaux et initiales gravés sur bois
COLLATION: t. I: (1) f., 311 pp.; t. II: (1) f., 347 pp.
RELIURES DE L'ÉPOQUE. T. I: veau brun, filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges. T. II: basane granitée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges
Manque marginal à un f. du t. I. Reliures dépareillées, avec restaurations anciennes
BIBLIOGRAPHIE: Brunet, III, 1860 -- Tchemerzine IV, 921-922