Lot n° 39

OVIDE

Estimation :

Pub. Ovidii Nasonis Operum, Tom. 2. Metamorphoseon Lib. XV & In Ibin [Leyde], Petri Leffen, 1661 In-8 (185 x 116 mm). Initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. COLLATION: (3) ff., 832 pp., (16) ff. ILLUSTRATION: 1 titre-frontispice et 15 planches gravés. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau granité, dos à nerfs orné, tranches marbrées Tome II seul, coiffe inférieure accidentée, restaurations anciennes BIBLIOGRAPHIE: Brunet, IV, 272