Lot n° 40

OVIDE SALOMON, Bernard

Estimation :

La Métamorphose d'Ovide figurée Lyon, Jean de Tournes, 1564 BELLE ÉDITION LYONNAISE ILLUSTRÉE Deuxième édition illustrée de cette traduction en vers, attribuée tour à tour à Charles Fontaine, Jean de Vauzelles ou encore Barthélemy Aneau In-8 (162 x 108 mm). Remarquables et fins encadrements gravés sur bois à chaque page COLLATION: a-l8 m4 (sans m4 blanc): (91) ff. ILLUSTRATION: 178 gravures sur bois attribuées à Bernard Salomon, dit le Petit Bernard RELIURE DU XXe SIÈCLE. Veau raciné, dos long, tête dorée Petit accroc marginal au titre restauré; feuillets b3, m1, m2 et m3 renmargés BIBLIOGRAPHIE: USTC 54094 -- Brunet, IV, 287; Supplément, II, 116- 117 -- Brun, p. 276 -- Cartier, II, 376 -- Mortimer, French, II, 403