Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte, à un Provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jésuites: Sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Pères
Cologne [Amsterdam], Pierre de La Vallée [Louis et Daniel
Elzevier], 1657
TRÈS JOLI EXEMPLAIRE, RELIÉ EN VÉLIN À L'ÉPOQUE Première édition elzévirienne, imprimée la même année que l'originale in-4
In-12 (134 x 74 mm). Fleuron sur la page de titre, initiales et un bandeau gravés sur bois
ÉTAT: deuxième état, conforme aux remarques de Brunet, Willems et
Tchemerzine
COLLATION: (12) ff., 396-108 pp.
RELIÉ À LA SUITE: Avis de Messieurs les Curez de Paris, 108 pp., supplément requis dans cette édition
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin ivoire rigide à recouvrements, coutures apparentes, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées
Provenance: Samuel Polkouck [?] (ex-libris manuscrit sur le contreplat supérieur) -- Claude Gabriel Doüet de Vichy, conseiller au Parlement (17??-1787; ex-libris)
Ancienne annotation à l'encre effacée sur une garde ayant déchargé sur le titre
Cette édition “devrait [...] être préférée [...], parce qu'elle a été faite d'après les dernières corrections de l'auteur” (Brunet). “Cette réimpression se recommande par des additions au texte et des corrections [...] À ce titre, [elle] devrait mériter la préférence” (Willems). “C'est en un mot le texte définitif tel qu'il a été revu par Pascal lui-même et adopté dans toutes les éditions postérieures” (Tchemerzine).
BIBLIOGRAPHIE: Brunet, IV, 395-396 -- Willems n° 1218 --
Tchemerzine, V, p. 69