La Guerre des boutons
Bruxelles Éditions du nord, 1942
LA GUERRE DES BOUTONS PENDANT LA GUERRE DE 1940
In-8 (204 x 150 mm). COLLATION ET ILLUSTRATION: 266 pp., frontispice et nombreuses illustrations au pochoir, in-texte, de Jacques
Touchet. TIRAGE: un des 1030 exemplaires sur vélin supérieur astra, troisième papier, celui-ci numéroté 886. BROCHÉ, sous couverture d'origine illustrée [Avec:] 2. LA BOÉTIE, Étienne de, De la Servitude volontaire ou le Contre-un,
Paris, Jou & Bosviel, 1922. In-8 (197 x 145 mm). COLLATION ET ILLUSTRATION: 108 pp., 4 ff. n. ch., nombreuses gravures sur bois in-texte. BROCHÉ, sous couverture d'origine illustrée 3. BENDA, Julien, Les Pages immortelles de Kant choisies et expliquées.
Paris, Éditions Corrêa, 1940. In-8 (188 x 123 mm). COLLATION: 239 pp. TIRAGE: un des 20 exemplaires sur pur fil Lafuma, troisième papier, celui-ci numéroté 43. BROCHÉ 4. [BÉDIER, Joseph], Le Roman de Tristan et Iseult, Paris, édition d'art H.
Piazza, 1939. In-8 (240 x 180 mm). COLLATION ET ILLUSTRATION: 196 pp., 1 f. n. ch., nombreuses illustrations de Robert Engels in-texte.
RELIURE: demi vélin ivoire, dos long, couverture et dos conservés 5. [ROMAN DE RENART]. Les Aventures de Maître Renart et d'Ysengrin son compère, Paris, éditions G. Crès et Cie, 1921. In-8 (193 x 130 mm). COLLATION ET ILLUSTRATION: frontispice et gravures sur bois par
Jean Lébédeff. TIRAGE: un des 1860 exemplaires sur Rives, cinquième papier, celui-ci numéroté 1115. BROCHÉ, sous couverture à rabats