Lot n° 43

Estimation :

Histoire du Chevalier des Grieux, et de Manon Lescaut Amsterdam [Paris], Aux dépens de la Compagnie, 1753 ÉDITION DE MANON LESCAUT QUI FIXE LE TEXTE DÉFINITIF. EXEMPLAIRE RELIÉ EN VEAU À L'ÉPOQUE PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE et ÉDITION DÉFINITIVE revue par l'auteur. PREMIER TIRAGE des gravures 2 volumes petit in-8 (149 x 89 mm). Fleurons, un bandeau, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Une vignette gravée sur cuivre par Gravelot répétée dans les deux volumes. Avec le carton mentionné par Tchemerzine au feuillet N3 du tome I COLLATION: t. I: (2) ff., 11-302 pp., (1) f.; t. II: (2) ff., 252 pp. ILLUSTRATION: 8 gravures sur cuivre, ici en premier tirage avec les pontuseaux perpendiculaires au reste des cahiers (cf. Tchemerzine), et conformes aux remarques de Henry Harrisse RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos longs ornés et dorés, tranches rouges Provenance: Mitaranga (ex-libris) Feuillet de faux-titre du tome II plus court. Coiffes, mors et coins abîmés, dos usés BIBLIOGRAPHIE: Brunet, IV, 867 -- Tchemerzine, V, p. 222 -- Cohen, 822-823 -- H. Harrisse, Bibliographie de Manon Lescaut, Paris, 1877, pp. 35-38, et pp. 63-65, n° 24 -- V. de Diesbach-Soultrait, Six siècles de littérature française. XVIIIe siècle. Bibliothèque Jean Bonna, n° 113