Les OEuvres
Paris, Pierre Ribou, 1708
Première édition collective. 2 volumes in-12 (157 x 88 mm). Fleurons sur les pages de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Tome II à la date de 1708. COLLATION: t. I: (1) f., 357 pp., (1) f.; t. II: (1) f., 278 pp.. ILLUSTRATION: 2 frontispices et 8 (sur 9) figures gravés. ILLUSTRATION AJOUTÉE: 1 portrait de l'auteur, gravé par Macret d'après Rigaud, volant. RELIÉ À LA SUITE du tome II: (1) Le
Légataire universel, Paris, Pierre Ribou, 1708. Vignette gravée sur la page de titre. (1) f., 103 pp., (1) f.; (2) La Critique du légataire, Paris,
Pierre Ribou, 1708. (1) f., 21 pp. Ces deux suppléments sont requis et ici conformes aux remarques de Cohen-de Ricci et Tchemerzine-Scheler.
RELIURES DE LA FIN DU XXe SIÈCLE. Soie jaune à motif tissé de même soie, dos long, doublure et gardes de soie jaune, tranches dorées.
Provenance: librairie Raymond Clavreuil (étiquette)
Il manque la figure gravée pour Les Folies amoureuses dans le tome II BIBLIOGRAPHIE: Brunet, IV, 1186 (erreur de datation) -- Cohen-de Ricci, 864 -- Tchemerzine, V, pp. 378-379