Lot n° 49

VAUVENARGUES, Luc de Clapiers, marquis de

Estimation :

Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de réflexions et de maximes Paris, Antoine-Claude Briasson, 1746 EXEMPLAIRE DE SACHA GUITRY PUIS DE MICHEL GRÜND ÉDITION ORIGINALE In-8 (162 x 92 mm). Fleuron sur la page de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION: (10) ff., 384 pp., (1) f. d'errata RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Maroquin janséniste chocolat, filet à froid en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées Provenance: Paul Grandsire (ex-libris à la devise “Tout droit quoiqu'il advienne”) -- Sacha Guitry (1885-1957; sa vente, 29 juin 1977, n° 17) -- Michel Gründ (ex-libris) Deux légers accrocs sur le feuillet de titre, annotations anciennes à l'encre brune effacées sur les deux premiers feuillets BIBLIOGRAPHIE: Brunet, V, 1130 -- Tchemerzine, V, p. 956 -- En français dans le texte, n° 149 -- V. de Diesbach-Soultrait, Six siècles de littérature française. XVIIIe siècle. Bibliothèque Jean Bonna, n° 171