Lot n° 50

VERLAINE, Paul

résultat :
Estimation :

Sagesse... Avertissement d'Ernest Delahaye Paris, Albert Messein, 1913 In-8 (222 x 170mm). 28 pp. suivies de 97 ff. de reproduction intégrale en fac-similé du manuscrit autographe de Sagesse. TIRAGE: exemplaire numéroté sur vélin réglé. ILLUSTRATION: portrait frontispice de Verlaine d'après Eugène Carrière. RELIURE SIGNÉE DE DAVID. Dos de vélin ivoire à coins, couverture conservée, tête dorée. PROVENANCE: Roder (ex-libris)