Melchiorre Gherardini, dit Il Ceranino (Milan 1607 - 1668 Milan)
Loth et ses filles
Huile sur panneau_x001e_
41 x 56 cm._x001e_ (Restaurations)_x001e_
Élève puis gendre de Giambattista Crespi (1573-1632), élève de l'Accademia Ambrosiana en 1621, fondée par le cardinal Federico
Borromeo (1564-1631). Il fut un zélé collaborateur de Crespi, peintre de la Contre-Réforme lombarde, aux côtés de Daniele Crespi, Carlo
Francesco Nuvolone, Ercole Procaccini, etc._x001e_
Provenance:
- Vente Artcurial, 18 novembre 2014, lot 98 (attribution suggérée par le professeur Filippo Ferro, au cours d'une correspondance en date du 11 octobre 2014).